*

*

Блок-флейта. История

Блокфлейта





 - разновидность продольной флейты, духовой деревянный музыкальный инструмент из семейства свистковых духовых инструментов, таких как свирель,



 окарина.




Отличается от других инструментов своего семейства наличием 7 пальцевых отверстий на лицевой стороне и одного на тыльной - так называемого октавного клапана. Звук в блокфлейте формируется в клювовидном мундштуке, находящемся на торце инструмента. В мундштуке находится деревянная пробка (от нем. Block), прикрывающая отверстие для вдувания воздуха (оставляя лишь узкую щель).

Блокфлейта была популярна в Средние века в Европе, но к XVIII веку её популярность снизилась, так как предпочтение стало отдаваться оркестровым духовым инструментам, таким, как поперечная флейта, обладающая более широким диапазоном и громким звуком.
По-немецки блокфлейта называется «Blockflöte» («флейта с блоком»), по-французски — «flûte à bec» («флейта с мундштуком»), по-итальянски — «flauto dolce» («нежная флейта»), по-английски — «recorder» (от record — «учить наизусть, разучивать»).
В наше время блокфлейты изготавливаются не только из дерева, но и из пластика. Для изготовления традиционно используется самшит или фруктовые деревья (груша, слива), для бюджетных моделей — как правило, клён, а профессиональные инструменты часто изготавливаются из пород красного дерева.

Блокфлейта известна в Европе с XI века; была широко распространена в XVI—XVIII веках. Использовалась соло, в ансамблях и оркестре. Для блокфлейты писали А. Вивальди, Г. Ф. Телеман, Г. Ф. Гендель, А.Корелли И. С. Бах.


И.С.Бах (1685-1750) Бранденбургский концерт №4 для скрипки, двух блокфлейт, струнного ансамбля и клавесина в исполнении ансамбля "Telemann Consort Moscow" (художественный руководитель Валерий Прошутинский).


А Корелли (1653-1713) Концерт №8 g-moll  для блокфлейты,  скрипки, виолы и  струнного ансамбля  в исполнении ансамбля "Telemann Consort Moscow" (художественный руководитель Валерий Прошутинский).



Г.Ф.Телеманн (1681-1767) Трио g-moll для блокфлейты, виолы де гамбы, теорбы и чембало.

В середине XVIII века блокфлейту вытеснила поперечная флейта; лишь в XX веке блокфлейта стала снова использоваться.

Существуют блокфлейты различных размеров (до 250 см) и строев. Блокфлейта обычно имеет строй «Фа» или «До», то есть это самый низкий звук, который можно на ней извлечь. Наиболее распространённые разновидности блокфлейты по высоте звучания: сопранино, сопрано, альт, тенор, бас.

Блокфлейты также классифицируются по аппликатурным системам. Существует два вида аппликатурных систем для блокфлейт: «немецкая» («ренессансная») и «барочная» (или «английская»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий